Родителей детского сада просят подписать бумагу о сохранении новых стульев для группы - законно или нет?

• г. Курск

По просьбе заведующей детским садом, родители купили в группу стулья детские за свои деньги. На следующий год группу могут расформировать. Каждый родитель хотел бы чтобы ребенок сидел на этих новых стульчиках и дальше. Но сегодня каждого попросили подписать вот такую бумагу? И сказали что если не подпишем то стулья отдадут домой, а детям достанут старые и убогие на которых они и сидели. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина!

Вынуждать совершать пожертвования, конечно же, нельзя - Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Сама просьба купить стулья в детский сад - на грани.

Это емкий вопрос - нужно разбираться: действительно ли дет. саду не хватает финансирования на замену стульев за счет их доходов и субсидирования государства.

Ваши стулья вам вполне могут вернуть, так как это ваше имущество.

Могу вам порекомендовать пригрозить проверкой из регионального комитета образования. Может быть деньги сами появятся на новые стулья?! Или по крайней мере, вы свои стулья заберете, когда уйдете в другой сад.