Куда обратиться, если не получаются алименты после смерти бывшего мужа и каковы мои права по квартире, где он был прописан?

• г. Екатеринбург

Здравстауйте, меня зовут Виктория. Умер бывший муж, я воспитываю 2 детей алименты не получала. Куда мне обращаться. В квартире он просто был прописан, собственница свекровь, на что я могу претендовать?

Ответы на вопрос (2):

По закону претендовать вы можете только на то имущество, которое было приобретено в законном браке по возмездным сделкам и не более. Можете рассчитывать только на пенсию по потере кормильца.

Здравствуйте! Если вы при жизни не подавали на алименты, то обязательств по их выплате у бывшего мужа не возникало. В связи со смертью плательщика алиментов, их выплаты прекращаются. Однако, если вы подавали на алименты, а он не платил, и скопился долг, то этот долг должны выплачивать наследники. В плане квартиры, - поскольку собственником он не являлся, то и наследовать нечего.

Оформите детям пособие по потере кормильца.