Применимость законодательства и решение суда в споре о разделе имущества после расторжения брака

• г. Москва

После расторжения брака Антонов и Борисова продолжали в течение двух лет совместную жизнь. В этот период они приобрели автомашину, которая была зарегистрирована на имя Антонова. Впоследствии отношения между ними ухудшились и они расстались. Борисова предъявила в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, включив в его состав и автомашину. Антонов возражал против раздела автомашины, указывая, что она приобретена после расторжения брака и является его собственностью.

Нормы какого законодательства будет применять суд при разрешении данного спора? Какое решение должен принять суд? Я так понимаю, что Борисова сможет претендовать на раздел имущества, которое было преобретено в браке т.к.3 года после развода не прошло, а машина вряд ли будет делится т.к. была преобретена после расторжения брака, либо Борисовой придется обратится к помощи свидетелей, чтобы доказать свою правоту. И суд не удволетворит ее требования в полном объеме.

Добрый день! Помогите пожалуйста с решением задачи! Заранее благодарю всех!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Динара!

Вы правильно рассуждаете: "Я так понимаю,что Борисова сможет претендовать на раздел имущества ,которое было преобретено в браке т.к .3 года после развода не прошло,а машина вряд ли будет делится т.к. была преобретена после расторжения брака,".

Добрый день. При разделе имущества, нажитого во время брака, применяются нормы СК РФ. А в отношении автомобиля, приобретенного после расторжения брака, должны применяться нормы ГК РФ, поскольку это имущество принадлежит вам и бывшему супругу на праве общей собственности. ( ст.224 ГК РФ) и делить ее следует по правилам ГК РФ (ст.252 ГК РФ).