Скажите, правда-ли что при продаже недвижимости, которой владеешь более 3-х лет не взимается налог (13%),Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, правда-ли что при продаже недвижимости, которой владеешь более 3-х лет не взимается налог (13%),Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, все верно, продажа такой недвижимости налогом не облагается

Сергей, да, это правда (если под словом "владеешь" Вы имели в виду - принадлежит на праве собственности). Основание - п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Исключение: доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности

Сергей,добрый день! В соответствии с действующим налоговым законодательством предоставляется имущественный налоговый вычет в полном размере, при подаче налоговой декларации уменьшается на данную сумму свои доходы, подлежащие обложению подоходным налогом. Иными словами, если недвижимость находилась в Вашей собственности более 3 лет, подоходный налог при продаже недвижимости не уплачивается.

Доходы от продажи квартиры, которая находилась в собственности физлица более трех лет, не облагаются НДФЛ независимо от изменения состава собственников и размера их долей.

Желаю удачи