Когда вступает в силу договор дарения на квартиру и необходимость его регистрации в росреестре - вопрос Татьяны

• г. Москва

Когда вступает в силу договор дарения на квартиру от матери дочери. После подписания договора дарения и передаточного акта или обязательно регистрация договора в росреестре?

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! После его государственной регистрации! Но перед заключением, я бы рекомендовал маме получить заключение психиатра, что она дееспособна, чтобы в дальнецшем не смогли его оспорить!

Спросить
Пожаловаться

В силу вступает с момента подписания.

НО в Росреестр надо сдать, так как переход права собственности от Вас к дочери надо зарегистрировать.

Договора дарения не регистрируются Росреестром. Это для сведения.

Спросить
Пожаловаться

Обязательна ли регистрация перехода имущества по договору дарения (дарственной) в Регпалате? Когда происходит переход права собственности-после регистрации в Регпалате или после подписания передаточного акта?

Как правильно сформулировать в договоре купли-продажи земельного участка: " Договор вступает в силу с момента подписания договора или Договор вступает в силу с момента государственной регистрации

Заранее благодарю,

С уважением Орлова Татьяна.

Когда вступает в силу материальная ответственность на приобретаемое жильё-после подписания передаточного акта или после регистрации в регпалате?

Когда вступает в законную силу договор дарения доли квартиры сыновьям, с момента подписания договора у нотариуса или с момента регистрации в гос. органах.

Андрей.

Подали документы на регистрацию дарения доли в квартире. Можно ли отменить дарение если право еще не зарегистрировано или договор дарения вступает в силу с момента подписания договора?

Но по закону он вступает в силу с момента его государственной роегистрации. В договоре отдельным пунктом указано что договор подлежит государственной регистрации. Гос. регистрацию договор прошел. Это как то влияет на законность договора? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас планируется краткосрочный договор аренды нежилого помещения. Но еще есть арендные каникулы, срок аренды наступает с момента подписания Передаточного акта. Не будет ли считаться превышением года из за арендных каникул, ведь договор вступает в силу и считается заключенным с момента подписания обеими сторонами договора? . Или с момента подписания Передаточного акта?

Вопрос по договору уступки ДДУ между юр. Лицом и физ. лицом.

Когда вступает в силу договор?

Юр.лицо требует внести оплату до регистрации договора в Росреестре.

В договоре уступки прописали оплату 20% в течении 4 дней с даты подписания.

Квартира покупается с использованием кредитных средств, банк же переводит 80% после регистрации.

Могут ли расторгнуто договор и выставить штрафные санкции из-за не оплаты 20%?

Хочу оформить договор дарения квартиры на жену. Когда этот договор вступает в силу? Сразу после его подписания (регистрации) когда даритель жив или имеется юридическая возможность, принять дарственную после смерти дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение