Сдача комнаты по наследству в долевой собственности - нужно ли согласие другого собственника?
• г. Новосибирск
3-х комнатная. Одна комната выделенная по наследству. Две других в долевой собственности. Могу я сдавать свою комнату по наследству без согласия другого долевого собственника?
Ответы на вопрос (3):
г. Новосибирск
На основании ст. 246 ГК РФ 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
На основании ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. То есть сдать в наем свою долю Вы имеете право только по соглашению с другим собственником, а при недостижении согласия определить порядок пользования в судебном порядке.