Покупка квартиры в гражданском браке.

• г. Саратов

Покупка квартиры в гражданском браке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку лица супругами не являются, то общего имущества в силу закона у них не возникает (только в силу договора).

Собственником имущества становится тот, на имя кого приобретается данное имущество (ст. 34, 36 СК РФ).

Гражданский брак на законодательном уровне не урегулирован и имущество, нажитое в период совместного проживания, не является общим. Поэтому квартира, зарегитрированная на одного из сожителей, остается за ним.