Вопрос такой:-могу ли я как то доказать неправоту стоматолога, который допустил ошибку?

• г. Волгодонск

Проблема у меня такая! Пару дней назад, я обратилась в местную бесплатную поликлинику, к стоматологу, болел пломбированный еще лет 10 назад зуб. Пломба была на месте, но сбоку зуба отломился кусочек, туда забивалась пища и зуб начал беспокоить. Врач удалила старую пломбу, было жутко больно, но на все мои просьбы уколоть анестезию, врач только молчала, а потом еще и добавила:-Тут сверлить 2 минуты, а пока подействует анестезия ждать 15 мин, а потом еще тебя и от анестезии откачивать... Я в кресле извивалась просто, предупредила врача, что нерв не удален, да она и сама должна была это заметить. Мои просьбы об анестезии ни к чему не привели. Скажу еще вот что, я нахожусь на второй группе инвалидности, с диагнозом ДЦП, заболевание имеет свою специфику, а именно при болезненных ощущениях мышцы тела непроизвольно сокращаются, это приводит к судорогам в икроножных мышцах и т.д. Врач должна была обратить на это внимание, тем более у меня не самая легкая форма ДЦП. Так вот, в итоге мне просто поставили пломбу, без удаления нерва, без чистки каналов и без АНЕСТЕЗИИ! При чем за пломбу я все-таки заплатила. Зуб продолжал болеть, так происходит уже вторые сутки. Сегодня на осмотре в частной клинике мне сообщили, что пломба была поставлена при существующем передантите, что повлечет за собой ее извлечение, чистку каналов и т.д. Частная клиника предусматривает оплату лечения, на начальной стадии это 1000 руб. Окончательную сумму процедур я пока не знаю. Вопрос такой:-могу ли я как то доказать неправоту стоматолога, который допустил ошибку? Привлечь к административной ответственности, или же законным путем привлечь к оплате повторного моего лечения в другой клинике, ведь обратилась я туда по ее вине. Хотелось бы уточнить, неужели в нашей стране уже совсем не существует бесплатной медицины... И разве это норма, так обращаться с пациентами, тем более с инвалидами. Могу ли я написать жалобу, которая хоть как то повлияла бы на дальнейшую работу этого врача. Помимо основной работы в бесплатной поликлинике, доктор занимается частной практикой на дому, и скорее всего при оплате, выполняет работу более качественно...

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обратиться с заявлением к Главврачу, Министерство здравоохранения, учреждение медсудэкспертизы и зафиксировать Вашу ситуацию с медицинским заключением, еще до лечения.Возможно Вам бесплатно выделят другого врача. Либо, обратиться в вышеуказанные организации, но пройти лечения в платной клинике и взыскать расходы в судебном порядке.