Проблема с качеством уборки дорог в городе - к кому обратиться?

• г. Пенза

В этом году отвратительно чистят дороги в городе, не к школам не подъехать, не к больницам. Звонки в администрацию результатов не дают, т.к они ссылаются на подрядчика, который не справляется. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Обратитесь письменно в администрацию. Если администрация не решает вопрос - в прокуратуру обращайтесь. Ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Наталья!

Обращайтесь с иском в суде в защиту прав потребителей о взыскании с УК заплаченных Вами денежных средств на оказание этой услуги

Вот примерная формулировка:

Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирных домах несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с ч.1 ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Частью 7 ст. 156 ЖК РФ установлено, что размер платы за содержание и ремонт помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищества собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. В силу ст. 158 ЖК РФ собственник помещений в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации – городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге – органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации). Из пункта 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года № 491 следует, что собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования. В пункте 31 данных Правил предусмотрено, что при определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую компанию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимаются на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

Но лучше обратитесь к адвокату с просьбой составить для Вас это исковое заявление, хотя можете в общество защиты прав потребителей.