Проблемы с кредитной картой - исчезновение денег, нецелевые проценты и взыскания - что делать?

• г. Рязань

Брал кредитную карту 2005 годах 70000, оплачивал, потом начали пропадать деньги с карточки, ходил в банк там культурно послали, платить я перестал, сейчас приходят коллекторы предлагают оплатить частями, проценты по договору были 29 годовых, высчитавали по 31 и даже больше. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ничего не платите. В суд их отправляйте. У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения коллекторов в суд, Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.