Куда подать заявление на обжалование постановления о отказе в возбуждении дела о мошенничестве - в прокуратуру или в суд?

• г. Бийск

Полиция вынесла Постановление об отказе возбуждения уг. дела о мошенничестве. Куда лучше направить заявление на обжалование этого Постановления - в Прокуратуру или в суд?

Ответы на вопрос (4):

Только в суд и приведите свои аргументы.

Добрый день, Анна.

Вы можете обратиться с жалобой в суд. Прокуратура будет привлечена к рассмотрению жалобы.

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"

Лучше в прокуратуру по ст. 123-124 УПК РФ, поскольку суд обычно выносит формальные постановления по таким обжалованиям, не вникая в исследование доказательств.

Законом допустимы оба способа обжалования, кроме того, результат зависит от содержания жалобы - доводов, а не от инстанции.