Разделение квартиры после смерти матери - правомерность действий нотариуса и право доступа сестры

• г. Воронеж

Моя мама умерла 2,3 года назад, квартира приватизирована в 2002 году, мы с моим братом по матери были оформлены по зелёнке во время приватизации, т. е. проживали здесь мама, я и брат, на маму тоже была "зелёнка". По прошествии 6 месяцев нотариус разделила нашу квартиру на нас с братом пополам и сестре 1/10, скажите прав ли был нотариус и имеет ли право сестра заходить в нашу квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, нотариус поступил в соотвествии с законодательством, так вы наследуете только долю матери в равных долях. Соотвественно 1/3 делим на три, получаем искомую долю вашей сестры.

Поскольку она имеет долю в данной квартире, то и заходить она имеет право.

Вместе с тем, поскольку доля является незначительной, вы в праве в рамках ст.252 ГК РФ выкупить ее долю, в том числе и в судебном порядке. С уважением.