Правомерны ли действия управляющей компании по отключению электроэнергии в квартире мкд из-за неуплаты долга по квартплате?

• г. Стерлитамак

Правомерны ли действия управляющей компании, которая за неуплату долга по квартплате отключает электроэнергию в квартире мкд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законно при определенных условиях. См. Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.