Незаконная задержка заработной платы и урезание размера КТУ - опыт работы на предприятии больше 5 лет

• г. Ухта

Работал на предприятии более 5 лет. Сначала выплачивалась зар. плата вместе с КТУ, о которой была договоренность с работодателем (устно). Характер работы - командировки. В прошлом году зар. плату начали задерживать и соответственно рсчетные листы (задержка составляла более 5 месяцев). Я вышел в отпуск с последующим увольнением в сентябре, расчетный лист получил в декабре, где моя зар. плата была расчитана как голый тариф без КТУ.

О таком размере зар. платы я знать не мог, т.к. находился в командировке больше месяца, да и расчетные листы нам дают после перечислений денег в банк.

Получается следуещее: если бы я работал невзирая на задержку зар. платы и не увольнялся, то заработок возможно остался прежним. А теперь, когда я уволился, мне выдают расчетки за месяца, которые мне еще не выплачивалась зар. плата с голым тарифом.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя, но если у вас в договоре КТУ не прописано то вас просто кинули и никто вам это КТУ не заплатит.