Ответственность школы за совершеннолетнего ученика - ограничения и свобода выбора

• г. Санкт-Петербург

Несет ли школа ответственность за совершеннолетнего ученика? Если да, то отличается ли она от ответственности за несовершеннолетнего? Может ли школа накладывать на 18-летнего ученика какие-то ограничения или же он сам в праве делать то, что хочет. (Выходить из учебного заведения во время занятий, например; уходить с них)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Находясь в школе ученик обязан соблюдать правила поведения установленные администрацией школы. Совершеннолетие накладывает ответственность отвечать за свои поступки, а не делает человека свинтусом, который может вести себя хамски, срывать занятия, приходить-уходить когда хочет. Это поведение совсем не совершеннолетнего.