Оформление дарения и свидетельства права собственности на садовый участок в Московской области на имя несовершеннолетнего внука - возможно ли и как оформить?

• г. Москва

Можно ли оформить договор дарения с последующим оформлением свидетельства права собственности садового участка в Московской обл. на имя несовершеннолетнему внуку. В крайнем случае дарение доли этого участка зятю (дочь умерла) и остальной доли его несовершеннолетнему сыну, моему внуку? Оформляет ли регистрационная палата такие свидетельства на несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Да, составляйте договор дарения, однако не забудьте, что договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Статья 37 Гражданского кодекса РФ указывает, что близкие родственники опекуна и попечителя не вправе совершать сделки с подопечным, только если эти сделки не относятся к таким, как передача имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

По договору дарения осуществляется безвозмездная передача несовершеннолетнему недвижимость в собственность.

Дарение - это безусловная сделка. Т.е даритель не может ставить какие-либо условия взамен подарка. Сделка дарения будет считаться ничтожной, если даритель не укажет конкретный предмет подарка (например, конкретная квартира) или если укажет на переход прав на подарок после смерти дарителя. Договор дарения недвижимости заключается в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации.

Дарение имущества, которое находится в общей совместной собственности, происходит только в случае полного согласия всех участников совместной собственности без нарушения правил, описанных в 253 статье Гражданского кодекса. За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с письменного согласия своих законных представителей. К ним относятся родители, усыновители или попечители.

Дарение недвижимости несовершеннолетнему регламентируется главой 32 ГК РФ (ч. II, ст. 572-582).

С уважением Елена 8 925 889 49 70

не каких препятствии по поводу дарения вашему внуку вами садового участка быть не должно и регистационная полата должна зарегистрировать ету сделку а интересы вашего внука могут представлятьего родители в вашем случае его отец так что вы смело можите оформлять договор и регистрировать его в регистрационной полате

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.