Что делать, если суд признал разные доли в общей собственности после развода?
199₽ VIP

• г. Омск

По решению суда, за мужем признали 11/100 в общей долевой собственности, за мной 89/100 в общей долевой собственности. Со мной проживают 2 несовершеннолетних ребенка. Если муж захочет продать мне свою долю, обязана я буду ее покупать или нет?

Ответы на вопрос (7):

Нет. Не обязаны. Это право, он должен предложить, если решит продать свою долю (ст. 250 ГК РФ). Но закон не обязывает реагировать на это предложение и выкупать.

Это лучший ответ

Не обязаны. Согласно ст.250 ГК РФ это просто его обязанность предложить купить Вам перед продажей постороннему лицу. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

У другого участника общей долевой собственности есть лишь право купить, обязанности такой нет. Так что можете отказаться либо проигнорировать предложение о преимущественной покупке его доли. Но чтобы стать полноправным собственником, если будет предлагать на нормальных приемлемых для Вас условиях, то можно вполне купить долю. Сможете сами распоряжаться объектом недвижимого имущества без оглядки на кого-либо. Это лучше.

Здравствуйте, обязать выкупить у бывшего супруга Вас никто обязать не сможет, но с другой стороны собственник доли имеет право проживать в принадлежащем ему на праве общей долевой собственности жилом помещении (ст. 30 ЖК РФ). В этой связи необходимо определиться с судьбой малозначительной доли.

Удачи Вам.

Разумеется, за эти 11/100 доли придется оплатить по сделке.

Более того - п. 4 ст. 252 ГК дает возможность принудительно лишить участника общей собственности его доли, с выплатой ее стоимости или иной компенсации.

У вас преимущественное право покупки доли перед другими (посторонними) лицами.

обязана я буду ее покупать или нет?

Да тут все проще, он продаст ее посторонним людям, будете жить с соседями.