Связь с отцом ребенка не поддреживаю, ребенок проживает со мной на территории РФ с рождения.

• г. Таганрог

Помогите! Имею лия право получить гражданство на моего ребенка, рожденного в 2001 г. на территории РФ, вне брака, мать гражданка России, отец - гражданин Украины (факт установления отцовства) БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТЦА. Связь с отцом ребенка не поддреживаю, ребенок проживает со мной на территории РФ с рождения. В посаспортном столе ТРЕБУЮТ нотариально заверенное согласие отца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В силу Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325

"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"при наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.