Принятие ходатайства об изменении исковых требований Истца после получения Решения суда - вопросы законности и возможные действия

• г. Лиски

Узнал о существовании ходатайства об изменении исковых требований Истцом после получения Решения суда (в свою пользу) - об измененных требованиях было указано в решении. Истец на заседании отсутствовал. О наличии такого ходатайства судья в процессе заседания не сообщал. Как я выяснил позже, ходатайство передано суду по электронной почте по времени после вынесения решения судьей (сопоставил время проведения заседания и время доставки электронной почты) и наверняка судья увидел ходатайство только после вынесения своего решения. Правомерно ли принятие такового ходатайства судьей, если об этом в процессе ни чего не говорилось. Можно в возражениях на предстоящем заседании по апелляциии Истца, заявить в возражениях о не законности ходатайства об изменении исковых требований.

Ответы на вопрос (6):

В апелляционной жалобе обязательно указывайте этот довод наряду с другими доводами к отмене или изменению судебного акта как вы считаете сами.

Вячеслав, добрый день!

В резолютивной части решения должны быть указаны требования истца и вынесенное решение по ним. Если указаны не те, которые он первоначально заявлял. Значит, суд принял такие измененные требования. Если Вы считаете, что они были заявлены с нарушением порядка их заявления, Вы можете указать это в своих возражениях на апелляционную жалобу, если считаете, что это повлияет на суть спора. Но если решение принято в Вашу пользу, Вам не выгодно его отменять или изменять.

Ответчика суд обязан ознакомить с новыми исковыми требованиями и дать время для подготовки возражений. Само по себе ходатайство законно.

Все верно, в резолютивной части решение принято в мою пользу. Однако Истец в апелляцонной жалобе требует взыскать проценты за последние три года, предшествующие подаче заявления. И если бы я знал о ходатайстве изменения требований, применил бы снижение неустойки. В решении первой инстанции уточненные требования истца указаны. Заседание началось в 10-00, ходатайство по эл. почте Истцом в адрес суда направлено 10-40, т.е. после ухода судьи в совещательную комнату. После возращения, судью вынес решение в мою пользу и отказал исковым требованиям Истца. Мог ли в итоге судья принимать имеющееся ходатайство об уточнении и прописывать в решение, если все таки в судебном процессе об этом не говорилось. Наверняка судья данное ходатайство увидел после вынесения решения. При рассмотрении апелляции Истца, достаточно ли с моей стороны в возражениях указывать об этом, или это требуется подать апелляцией (срок подачи вышел).

Здравствуйте.

Для точного ответа, нужно ознакомиться с решением и апелляционной жалобой.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Во-первых, если суд иск не удовлетворил, то оснований у Вас, как у ответчика по этому гр. делу, для обжалования решения этого суда в указанном случае не имеется, исходя из положений статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Во-вторых, Вы вправе сами с учетом положений ГПК РФ или с помощью юриста оформить письменные возражения на указанную апелляционную жалобу истца с ссылками на статьи ГПК РФ по этому гр. делу. Участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции не обязательно, так как суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы в соответствии со статьями 327, 327.1 ГПК РФ даже юристам и адвокатам, принимающим участие на стороне истца или ответчика, ограничивает время для пояснения своих доводов.

Удачи Вам.