Принятие ходатайства об изменении исковых требований Истца после получения Решения суда - вопросы законности и возможные действия

• г. Лиски

Узнал о существовании ходатайства об изменении исковых требований Истцом после получения Решения суда (в свою пользу) - об измененных требованиях было указано в решении. Истец на заседании отсутствовал. О наличии такого ходатайства судья в процессе заседания не сообщал. Как я выяснил позже, ходатайство передано суду по электронной почте по времени после вынесения решения судьей (сопоставил время проведения заседания и время доставки электронной почты) и наверняка судья увидел ходатайство только после вынесения своего решения. Правомерно ли принятие такового ходатайства судьей, если об этом в процессе ни чего не говорилось. Можно в возражениях на предстоящем заседании по апелляциии Истца, заявить в возражениях о не законности ходатайства об изменении исковых требований.

Ответы на вопрос (6):

В апелляционной жалобе обязательно указывайте этот довод наряду с другими доводами к отмене или изменению судебного акта как вы считаете сами.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, добрый день!

В резолютивной части решения должны быть указаны требования истца и вынесенное решение по ним. Если указаны не те, которые он первоначально заявлял. Значит, суд принял такие измененные требования. Если Вы считаете, что они были заявлены с нарушением порядка их заявления, Вы можете указать это в своих возражениях на апелляционную жалобу, если считаете, что это повлияет на суть спора. Но если решение принято в Вашу пользу, Вам не выгодно его отменять или изменять.

Спросить
Пожаловаться

Ответчика суд обязан ознакомить с новыми исковыми требованиями и дать время для подготовки возражений. Само по себе ходатайство законно.

Спросить
Пожаловаться

Все верно, в резолютивной части решение принято в мою пользу. Однако Истец в апелляцонной жалобе требует взыскать проценты за последние три года, предшествующие подаче заявления. И если бы я знал о ходатайстве изменения требований, применил бы снижение неустойки. В решении первой инстанции уточненные требования истца указаны. Заседание началось в 10-00, ходатайство по эл. почте Истцом в адрес суда направлено 10-40, т.е. после ухода судьи в совещательную комнату. После возращения, судью вынес решение в мою пользу и отказал исковым требованиям Истца. Мог ли в итоге судья принимать имеющееся ходатайство об уточнении и прописывать в решение, если все таки в судебном процессе об этом не говорилось. Наверняка судья данное ходатайство увидел после вынесения решения. При рассмотрении апелляции Истца, достаточно ли с моей стороны в возражениях указывать об этом, или это требуется подать апелляцией (срок подачи вышел).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для точного ответа, нужно ознакомиться с решением и апелляционной жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Во-первых, если суд иск не удовлетворил, то оснований у Вас, как у ответчика по этому гр. делу, для обжалования решения этого суда в указанном случае не имеется, исходя из положений статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Во-вторых, Вы вправе сами с учетом положений ГПК РФ или с помощью юриста оформить письменные возражения на указанную апелляционную жалобу истца с ссылками на статьи ГПК РФ по этому гр. делу. Участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции не обязательно, так как суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы в соответствии со статьями 327, 327.1 ГПК РФ даже юристам и адвокатам, принимающим участие на стороне истца или ответчика, ограничивает время для пояснения своих доводов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Суд, после ходатайства об отмене постановления, по причине повторной неявки истца (меня), назначил заседание (об увольнении). Никак об этом не сообщив. Я узнала о заседании из информации на сайте суда. До суда я дошла, но до зала заседаний - нет (увезла скорая). Информация на сайте суда следующая - ходатайство/заявление отказать. Подам заново ходатайство. А если суд уже вынес решение не в мою пользу? Тогда надо его обжаловать в 10-дневный срок? От чего? От даты заседания, информации на сайте, или извещения по почте? Возможно я не права, и мои действия совсем иные должны быть? Какие?

В суд был подан иск о восстановлении нарушенного права, содержавший 4 исковых требования по проведению строительных работ.

На первом заседании истец пода ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы - ходатайство удовлетворено.

Суд назначил эксперта и поставил перед ним вопросы.

Истца экспертиза не удовлетворила и он подавал ходатайства о назначении повторной, а за тем и дополнительной экспертизы - суд отклонил оба ходатайства.

После этого истец уточнил исковые требования - всего 1 пункт о восстановлении постройки в первоначальное состояние, суд их принял.

Но на дальнейших заседаниях суд опирался на выводы проведенной экспертизы, и свое решение выносил опираясь на нее. Так же на основании выводов этой экспертизы выносилось кассационное решение и надзорное в областном суде.

Истец не подавал ходатайства о назначении новой экспертизы после уточнения иска - упустили это момент из виду.

Вопрос: В праве ли был суд использовать материалы проведенной экспертизы в последующих, после уточнения исковых требований, заседаниях и вынесении решения по уточненному иску?

Какой закон это позволяет или не позволяет?

Принято решение мирового суда в открытом заседании, заседание проводилось без меня (ответчика), о времени и месте заседания, не был оповещен (пытались передать телефонограмму родственникам, они отказались принимать) О принятом решении узнал из письма адвоката истца, спустя почти меся после изготовления решения. Что делать?

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Отменит ли апелляция решение на этом основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Отменит ли апелляция решение на этом основании.

Необходимо перенести рассмотрение административного дела в другой суд - по месту прописки ответчика, а так же само заседание на более позднюю дату.

Как быть:

1. Подавать ходатайство о передаче дела на рассмотрение другого суда

- если откажут в удовлетворении данного ходатайства - тогда вынесут решение не в пользу ответчика и придётся его обжаловать, но шансы уменьшаются

2. Подать ходатайство о переносе заседания,

а к следующему заседанию ходатайство о передаче в другой суд

3. Подать два ходатайства одновременно

- и о переносе заседания

- и о передаче дела если одновременно, то в какой форме: два требования в одном ходатайстве или два ходатайства в каждом отдельное требование

Спасибо!

В протоколе заседания суда по апелляционной жалобе отмечено, что не было ходатайств. На самом деле было. Ходатайство было сдано в суд 1-й инстанции вместе с апелляционной жалобой и в приложении была ссылка на наличие ходатайства. Далее на заседании суда я озвучила ходатайство. На заседании суда не был дан отказ о принятия ходатайства (Но, как-то странно для меня, не было озвучено и принятие).

Является ли нарушением ГПК, что в протоколе запись об отсутствии ходатайства? И мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение