В общем по данному договору получается так: что я по нему в течении 3 мес.

• г. Нижний Новгород

Проконсультируйте пожалуйста, я достаточно квалифицированный и высокооплачиваемый экономист. Недавно решила устроиться на другую работу, на новом предприятии предложили заключить ученический договор на 1 год, мотивируя это тем что люди устраиваются а потом увольняются, а они как бы вложили в них силу и душу. В общем по данному договору получается так: что я по нему в течении 3 мес. буду получать основную з/плату кот. они обещают, но 50% от нее это будет стипендия по ученическому договору. По истечении 3 х мес. з/п станет нормальной (без стипендии). НО сказано, что если я уволюсь до истечения 1 года, то должна вернуть стипендию а это не много ни мало 50% от з/п *3 мес., правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Даже если Вы это подпишите, то это не помешает Вам уволится раньше указанного в договоре срока. Делается все это с целью напугать сотрудника. Этот "ученический договор" легко оспорить в судебном порядке в случае увольнения.