Как выписать постороннего человека из квартиры, когда мне ее дарит мама?

• г. Санкт-Петербург

Как выписать без согласия из квартиры человека. Мама дарит мне квартиру, в которой прописан посторонний. Смена собственника не предусматривает выписку всех зарегистрированных?

Ответы на вопрос (5):

Нет конечно. Только в судебном порядке. В зависимости от оснований его регистрации и фактического проживания.

Автоматический нет

Без согласия прописанного выписать можно через суд

Иск о признании прекратившим право пользования и снятии с учета (ст 131 131 ГПК, 35 ЖК, 304 ГК) и выписывайте.

Выписать сможете только через суд.

Если отказник от приватизации, то это ваш житель на вечно или надолго.

Здравствуйте, принудительное снятие граждан с регистрационного учета (прописка) производится в судебном порядке. Суд откажет в удовлетворении ваших требований только в случае, если "посторонний" сохраняет право пользования квартирой на основании закона или договора.