Если с ним что-то случиться, могут ли они также отказаться от своего наследования в мою пользу?

• г. Москва

С чего начать в сложившейся ситуации:

7 лет назад умерла моя бабушка (родная сестра моей бабушки по отцу).

У нее своих детей, мужа не было.

Она оставила завещание на моего отца и 2-х его сестер т.е. на троих племянников.

Наследство - полдома и 13 соток в Подмосковье.

В течении 6 месяцев, трое наследников приехали к нотариусу и заявили о себе.

Причем, одна наследница (сестра отца) в присутствии нотариуса отказалась от своей доли в пользу родной тети (сестры умершей)-бабушки Шуры, чтобы она могла приезжать в родной дом. У бабушки Шуры нет ни детей, ни мужа. Сейчас ей 81 год.

Другая наследница (сестра моего отца) скончалась в прошлом году. У нее остался сын, внуки, но он не занимался вопросами наследства оставшейся доли.

Доли наследования дома никто не оформлял.

На данный момент, дом рушится не имея хозяина, и потому, было решено передать (продать) свои доли наследниками мне (дочери одного из наследников дома).

Ситуация сложная:

1. Из документов есть:

1.Завещание

2.Свидетельство о праве собственности моей бабушки

3. Свидетельство о закреплении земельного участка за бабушкой

4. БТИ от 2000 (3 года после ее смерти)

5. номер дела у нотариуса.

Как быть?

1. Можно ли на данный момент, наследникам дома (бабушке Шуре и сыну умершей сестры отца) отказаться от долей в пользу моего отца (он один из наследников), чтобы съэкономить время и силы?

2. Должны ли в этом случае они оформлять свои доли или можно просто приехать к любому нотариусу и передать право наследования на отца или меня?

3. Мой отец болен. Если с ним что-то случиться, могут ли они также отказаться от своего наследования в мою пользу? Что для этого надо?

Одним словом, с чего начинать, чтобы дом оказался в собственности моего отца или меня (согласие других наследников на это есть).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас нельзя отказаться от наследства после умершей бабушки. Поэтому нужно надлежащим образом оформить каждому свою долю и затем передать вам по сделке. То есть отцу оформить свою долю. Бабушке Шуре свою. Наследникам сестры вашего отца оформить наследство. Если они не принимали наследство в течение 6 месяцев (в том числе и любое другое имущество), то может быть есть возможность оформить сразу на вашего отца.

Если с отцом что-то случится и он не успеет вам передать, то его доля перейдет по наследству к супруге, детям, родителям. К другим не перейдет. Отказаться от доли отца они в вашу пользу и не могут, так как вы наследница, а они нет.