Нужна ли мне помощь - возможность получения гражданства РФ и проблемы с документами для нашей семьи из Узбекистана

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я с семьёй подать на гражданство как носитель русского языка или по какой либо другой существующей программе РФ? Мы проживаем в Хантамансийском Автономном округе, в городе Нижневартовск. Мы граждане Республики Узбекистан. На територрии России в 2016 году у нас родился ребёнок. У мужа имеется ВНЖ. Я существую тут по потенту. Ребенку отказываются даже выдать мед. полис. Говорят что по закону мы не должны на это расчитывать. Из за этого ребенка не берут ни в один садик. А сейчас выходит закон о том, что люди работающие в общепите по потенту с 1 го апреля не имеют права выходить на работу. Так как наша профессия не полезна для России и регионов ХМАО. Я работаю поваром. Подала документы на квоту РВП, мне сказали ждать до конца года, для получения ответа, но и также дали понять что не стоит расчитывать на положителтный ответ, так как квот мизирное колличество. Как быть? Пожалуйста не оставайтесь равнодушными, я знаю что таких как мы уставших от беготни с документами, тут очень много, но мы правда очень нуждаемся в вашей помощи.

Ответы на вопрос (1):

Алина, здравствуйте.

Давайте сразу определимся, данный закон не является обязательным для все Российской Федерации. Пока такие ограничения устанавливают 2 региона. У Вашего мужа ВНЖ, что Вам мешает переехать в регионы граничащие с ХМАО? Если не хотите переезжать далеко. Это и Тюменская область, Свердловская область, Республика Коми, Ямало-Ненеский автономный округ.

По вопросу принятия гражданства как носитель русского языка.

Для этого Вам необходимо предоставить документы, что Ваши близкие родственники: отец, мать, бабушки, дедушки, т.е. по восходящей линии, были рождены и проживали на территории Российской империи либо на территории РСФСР (при Советском Союзе).

У Вашего ребенка какое гражданство? Если у Вас есть документ, в котором указано, что Узбекистан отказывает ему в принятии гражданства, то этот документ и факт рождения на территории РФ дает ему права стать гражданином РФ (ст.12 Закона "О гражданстве в РФ").

Гражданство ребенка даст Вам право получения гражданства РФ по нисходящей линии.

Удачи.