Сотрудник гражданской военной части стал жертвой недовольства после написания жалобы в администрацию Путина и Минобороны - нарушение трудового законодательства и требования оплаты услуг почты

• г. Мурманск

Вот я работаю в в\ч гражданским и пишу жалобы в администрацию Путину Мин обороны, а потом мне в части высказывают типо достал я их все злые на меня! Могу же я по закону жаловаться на них а то они хотят чтоб я платил деньги и почтой заказывал справки! На статью 62 трудового кодекса им все равно.

Ответы на вопрос (2):

Запрещается преследование гражданина после его обращений в государственные органы.

Здравствуйте, разъясняю, что в ст. 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

В силу ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 6 того же Закона запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

Таким образом, командование воинской части не вправе применять к Вам какие-либо меры воздействия в связи с реализацией Вами, гарантированного Конституцией РФ права на обращение в государственный орган.