Что грозит ООО за взлом электронной почты?

• г. Иркутск

Что грозит ООО за взлом электронной почты?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность несет не ООО, а конкретное лицо, взломавшее почту.

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если имело место уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, то может иметься состав преступления. Если просто взломали, но ничего не копировали, то нет.