Назначение алиментов для детского дома - Что происходит, если родитель-должник умирает?

• г. Москва

Я был в детском доме, и мама должна была выплатить алименты, долг собрался не маленький, но мама умерла, кто-то выплатит это или нет.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Нет. Эти обязательства прекращаются со смертью плательщика. В том числе и долг.

Добрый вечер!

К сожалению в связи со смертью алиментные обязанности прекращаются. Но долг может перейти к наследникам мамы, которые вместе с Вами наследовали ее имущество.

Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства). Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.