Малолетние провокации в магазине ИП - Как защититься от ложных обвинений и штрафов?

• г. Хабаровск

У нас возникла ситуация. Мой муж ИП. Сам стоит за прилавком. Торгует продуктами. Потому как начинал год назад с долгов. До сих пор ещё выплачивает. Со всеми налогами это получается медленно и позволить себе продавца не может. Не раз были провокации со стороны малолетних. Пытались купить пиво через взрослых. В наглую! Подговаривали сверстников постарше. Много раз получали отпор. Ни пива ни сигарет им никто не продавал. Так как магазин маленький, муж ещё и дворник. Убирает территорию перед магазином. Был случай с подростком недавно. Он с вечера раскидывал мусор из урны, а утром приходил в магазин и предлагал убраться за 100 р. Его друзья рассказали об этом мужу и когда паренёк в очередной раз пришел утром, муж заставил его убирать раскиданный мусор. Видимо это послужило причиной конфликта. Спустя какое то время, в магазине появился полицейский с малолеткой и сказал, что мой муж продал ему пиво. Мой муж все отрицает, пиво ему не продавал, но бутылка в руках малолетки оказалась из его магазина! Холодильник закрывается через раз, плохой замок. Если его не захлопнули то он может и быть открыт. Муж не раз проверял и закрывал сам после покупателя. Он предполагает что тот стащил у него это пиво. Либо приобрел через взрослого. У мужа были факты мелких краж и до этого! Бывало муж ловил за руку, других малолеток. Но полицию не вызывал. Были случаи и с взрослыми - и деньги фальшивые подсовывали. В целом неблагополучный район. Теперь мы в замешательстве! Нашей семье грозит большой штраф. Я в положении, вчера только выписали из больницы и сегодня такие новости. Жутко расстроилась, снова стало плохо. Вот так в один момент со слов малолетнего могут присудить штраф! Который точно грозит закрытием магазинчика. Кому то мы перешли дорогу! Скажите как действовать на эту провокацию. Чека нет.. Полицейский настойчиво спрашивал у малолетнего - ты в этом магазине купил?! Тот даже по началу отпирался, потому как рядом был муж за прилавком, то ли стыдно стало, то ли страшно. Полицейский даже тряхнул малолетнего за плечо, есть свидетель. После того, как его тряхнули - он сразу сказал что в этом. Все мы до сих пор в шоке. Как доказать что ты не баран, если против тебя выступает закон. В результате протокол, муж отрицает. В понедельник в полицию едет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, выводы о совершении вменяемого вашему мужу административного правонарушения фактически основаны на бездоказательных суждениях несовершеннолетних, отсутствие каких-либо объективных доказательств факта розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним лицам (кассового чека, показаний свидетелей, являвшихся очевидцами произошедшего, материалов фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи и иных).

При этом, в материалах дела об административном правонарушении должны отсутствовать данные, которые могли бы свидетельствовать о согласии вашего мужа с обстоятельствами вмененного административного правонарушения.

Последовательно оспариваете (лично и с участием защитника) наличие события вменяемого правонарушения, отрицайте факт продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, выразив свое несогласие, в частности, в объяснениях, отобранных инспектором и иных приобщенных в материалы дела документах, отражающих его позицию. Настаивайте на том, что им предпринимаются все необходимые и зависящие от него меры по соблюдению требований Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" при розничной реализации алкогольной продукции.

Присутствуйте на всех этапах рассмотрения дела по ст. 14.16 КоАП рф.