Подарок дома - правовые последствия и возможные проблемы при его возврате

• г. Ставрополь

Я разведен, имею маленького несовершеннолетнего ребёнка. Оформил на ребёнка дарственной свою квартиру. Квартира полностью в распоряжении бывшей жены, т. к. ребёнок проживает с ней. Плачу алименты. У меня есть дом в котором я проживаю с родной сестрой. Хочу подарить сестре дом, а затем после регистрации она подарит мне дом обратно с условием возврата при смерти одариваемого. В случае моей смерти не будет ли проблем у сестры при возврате дома в её собственность? Не будет ли признана сделка передаривания не действительной? Не будет ли претендовать на дом мой ребёнок?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Данная сделка с Вашей сестрой может быть признана недействительной.

Если право собственности именно на дом сначала возникнет именно как у сестры, то проблем с дарением Вам не будет, так как бывшая жена не сможет претендовать на долю в этой собственности, тем более если пройдет срок исковой давности три года. И вообще, зачем такие мрачные мысли, по нынешним временам еще не известно кто кого переживет.

Сделка с сестрой оспорима.

Жена понятно что не будет претендовать, а ребёнок?

Ваш ребенок будет иметь право на обязательную долю, если вы оформите дом завещанием сестре. Если оформите дарением с правом передарения. Сделка будет оспоримой.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.