Наследование недвижимости в случае смерти второго супруга без/с завещанием

• г. Курск

В семье у обоих супругов второй брак, поэтому, как следствие, существуют у каждого собственные наследники по закону – дети.

На каждого из супругов оформлено по отдельной квартире, которые были приобретны в существующем браке.

Что по закону (какую долю в указанной недвижимости) получит один из супругов в случае смерти второго:

 при условии отсутствия завещания;

 при наличии завещания умершего супруга не в пользу оставшегося в живых?

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! (Воланд)

Ответы на вопрос (3):

1. В равных долях жена (муж) и все детям умершего от всех браков.

2. Обязательная доля всем несовершенно летним детям или детям инвалидам и пенсионерам и жене (мужу) инвалиду, или пенсионеру.

По таким вопроса надо советоваться с юристом через личку. Очень много бывает разных деталей и подробностей в каждой семье.

Для начала, общие положения. В соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Но также надо учитывать и общую совместную собственность супругов (ст. 34 СК РФ). Таким образом, первый супруг (а) умершего будет претендовать на 1/2 от этой квартиры, как на часть общей совместной собственности, а оставшуюся 1/2 часть квартиры будут наследовать дети умершего (ей) и последний супруг (а) в силу ст. 1142 ГК РФ. При этом, не следует забывать, что согласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

1. При отсутствии завещания унаследуют все дети (от всех браков), переживший супруг и родители умершего. В равных долях. От долей в каждой квартире.

2. При наличии завещания умершего супруга не в пользу оставшегося в живых - унаследует тот, кому завещано. При этом всем нетрудоспособным наследникам (из списка п.1) будет выделена обязательная доля.

Цитату М.Булгакова следовало бы помнить каждому, лет с 18-ти, чтоб не было разочарований, судбных тяжб, утраты отношений.