Наследование недвижимости в случае смерти второго супруга без/с завещанием

• г. Курск

В семье у обоих супругов второй брак, поэтому, как следствие, существуют у каждого собственные наследники по закону – дети.

На каждого из супругов оформлено по отдельной квартире, которые были приобретны в существующем браке.

Что по закону (какую долю в указанной недвижимости) получит один из супругов в случае смерти второго:

 при условии отсутствия завещания;

 при наличии завещания умершего супруга не в пользу оставшегося в живых?

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! (Воланд)

Ответы на вопрос (3):

1. В равных долях жена (муж) и все детям умершего от всех браков.

2. Обязательная доля всем несовершенно летним детям или детям инвалидам и пенсионерам и жене (мужу) инвалиду, или пенсионеру.

По таким вопроса надо советоваться с юристом через личку. Очень много бывает разных деталей и подробностей в каждой семье.

Спросить
Пожаловаться

Для начала, общие положения. В соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Но также надо учитывать и общую совместную собственность супругов (ст. 34 СК РФ). Таким образом, первый супруг (а) умершего будет претендовать на 1/2 от этой квартиры, как на часть общей совместной собственности, а оставшуюся 1/2 часть квартиры будут наследовать дети умершего (ей) и последний супруг (а) в силу ст. 1142 ГК РФ. При этом, не следует забывать, что согласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

1. При отсутствии завещания унаследуют все дети (от всех браков), переживший супруг и родители умершего. В равных долях. От долей в каждой квартире.

2. При наличии завещания умершего супруга не в пользу оставшегося в живых - унаследует тот, кому завещано. При этом всем нетрудоспособным наследникам (из списка п.1) будет выделена обязательная доля.

Цитату М.Булгакова следовало бы помнить каждому, лет с 18-ти, чтоб не было разочарований, судбных тяжб, утраты отношений.

Спросить
Пожаловаться

Николай, Санкт-Петербург

При наличии брачного договора в случае смерти одного из супругов вступать в наследство по закону могут родители умершего и дети. Вопрос: какие дети?

Если у обоих супругов это второй брак, но есть у обоих дети от первого брака, то в случае смерти одного из супругов могут ли вступать в наследство и дети умершего супруга, и дети оставшегося в живых супруга.

При смерти одного из супругов, который является владельцем квартиры, кому по закону переходит недвижимость:

- второму супругу?

- ребёнку умершего от первого брака?

- живому супругу и ребёнку умершего супруга от первого брака?

- общему ребёнку во втором браке?

- второму супругу и общему ребёнку во втором браке?

- делится на 3 части между супругом, ребёнком от 1 го брака и ребёнком от 2 го брака?

- делится на 4 части между живым супругом, двумя детьми каждого из супругов от первого брака и общим ребёнком?

- в разных долях?

- в одинаковых?

- могут ли родители супругов претендовать на недвижимость умершего?

СПАСИБО.

В собственности супругов есть квартира по 1/2 доле у каждого. Могут ли супруги сейчас, когда они оба живы, составить завещание таким образом, чтобы, в случае смерти одного из супругов, доля умершего перешла второму супругу, а после смерти второго (пережившего) супруга вся квартира перешла назначенному в завещании наследнику? Или придется пережившему супругу составлять новое завещание?

Как будут распределены доли наследования недвижимости по случаю смерти одного из супругов? Если, у супруга, от первого брака, имелась квартира в собственности и была выделена 1/2 доли этой квартиры его ребёнку. После продажи квартиры все вырученные средства были вложены на окончание строительства и ремонт, второй недвижимости, которая строилась совместно с супругом во второго браке. Данная недвижимость была записана на одного супруга без выделения долей.

Супружеская пара в браке, дом, приобретенный в браке оформлен на супругу, имеются дети с обеих сторон от первого брака, в случае смерти одного из супругов 1/2 доля пережившему супругу, а 1/2 доля делится между детьми умершего супруга, я правильно понимаю? Дети все совершеннолетние, живут отдельно, к дому не имеют никакого отношения. Возможно как то обезопасить пережившего супруга, по собственной воли второго супруга, и определить, чтобы дом унаследовал только переживший супруг, завещание, дарственная? Спасибо.

Супруг умер. Есть дочь от первого брака. Во втором браке супруги прожили 18 лет, детей нет.

Квартира куплена супругом до заключения второго брака, супруга не прописана в квартире, квартира приватизирова на умершего супруга.

Каковы условия наследования в данном случае?

Имущество нажито в браке, записано все на одного из супругов, после смерти при наличии завещания в котором супруг оставшийся в живых не упоминается (завещание на совершеннолетних детей от первого брака, во втором браке детей нет) может ли оставшейся супруг опротестовать такое завещание и что он может получить по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: недвижимость куплена в браке, потом было решение о дарении ее ребенку одного из супругов от первого брака, нотариальное согласие второго супруга есть. Ребенок не оформил недвижимость на себя. В 2011 году его родитель умирает, в наследство вступают второй супруг и ребенок, но неоформленную недвижимость не трогают. В 2016 году умирает ребенок оставив завещание. Через месяц умирает второй супруг оставив завещание. Наследник по завещанию второго супруга умирает через два месяца после наследодателя, в наследство вступают его наследники. За период с 2011 по 2016 год второй супруг никакого отношения к недвижимости не имел, не появлялся там, не содержал, как и его наследники. Сейчас наследники второго супруга хотят получить часть недвижимости, есть ли реальный шанс?

Супруги (для обоих это был второй брак, у обоих от первых браков были совершеннолетние дети - это важно) когда-то заключили брачный договор, который, в том числе, определял порядок наследования следующим образом: после умершего супруга его имущество наследуют дети от первого брака, а не переживший супруг.

Один из этих супругов умирает.

Вопрос: имеет ли право переживший супруг (пенсионер, инвалид) право на обязательную долю в наследстве от умершего супруга? Или тут все определяется брачным договором, и наследство полностью идет детям умершего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение