Женщина была владельцем квартиры, умерла оставила завещание на сына и сестру, имеет ли прописанный там муж права на часть доли.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (8):

Если он трудоспособен, то нет.

Если квартира приобреталась в браке, то это совместно нажитое имущество и у мужчины 1/2 доля в квартире, а на остальную 1/2 распространяется завещание, но муж вправе и с этой доли получить обязательную долю если он например пенсионер, инвалид (ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве), так что не известно как обернётся дело фактически.

Здравствуйте. Если женщина была ЕДИНСТВЕННЫМ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ и оставила завещание на сына и сестру, то муж если он не имеет права на обязательную долю в наследстве не получит ни чего. Если он инвалид, пенсионер то имеет право на обязательную долю в наследстве. Если бы не было завещания, то наследниками были бы муж и сын и каждый получил бы по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Таким образом муж получит половину от 1/2 т.е. 1/4 и сестра с сыном получат 3/4. т.е. по 3/8 на каждого. После его смерти если не будет завещания его доля перейдет наследникам в порядке очередности.

А если пенсионер то получается имеет, И НА КАКУЮ ДОЛЮ, А ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ КОЛМУ ДОЛЖНА ЕРЕЙТИ ДОЛЯ.

После смерти его доля переходит его детям.

Здравствуйте!

Если квартира приобреталась в браке, то муж имеет право у нотариуса выделить супружескую долю: 1/2. Далее, если он пенсионер, то имеет право на обязательную долю - которая составляет половину от той доли, которую бы он получил по наследству, если бы не было завещания. Основание ГК РФ (с.1149, 1150)

Всего наилучшего.

Но ведь он не был вкючен в завещание, и как ему расчитали долю.

Жанна, если имеется завещание, то наследники которые имеют право на обязательную долю имеют право не зависимо от содержания завещания право на 1/2 долю от той доли который бы он имел право по закону ст. 1149 ГК РФ.