Что и было закреплено в Положении НПО компании для данного вида страхования путем привязки доллара, базу определили в 200 $ США.

• г. Балашиха
Являюсь ли я участником договора? Суть в следующем: Страхователь (работодатель) заключил со страховой компанией (страховщиком) договор коллективного накопительного страхования жизни. В соответствии с данным договором я был застрахованным на период страхования равным 5 годам. (с 2005 по 2009 год). Страховая выплата производится по дожитию до 01.01.2010 года. По условиям договора страховая сумма выплачивалась страховщику в рублях эквивалентно сумме в долларах США по курсу ЦБ на дату платежа. Порядок выплаты страховой суммы застрахованному в рублях эквивалентно указанной суммы в $ США по курсу ЦБ РФ на дату платежа, выплаты должны производится в рассрочку в течении 10 лет ежемесячно равными долями. Я со страховой суммы ежемесячно уплачивал подоходный налог 13 % соответственно тоже по курсу доллара. Неожиданно при оформлении акта о страховом случае (дожитие) 26.01.2010 я узнал о том что страхователь самостоятельно по согласованию со страховщиком 06.01.2009 года дополнительно перевел страховую сумму в рублях (сверх договора) и попросил засчитать ее к основной страховой премии и зафиксировать ее на уровне 27 $ США. Т.о. меня не известили о существенном изменении условий договора. В дополнительном соглашении к договору указано что страховщик знакомит застрахованное лицо с условиями договора. В самом первичном договоре имеется только ссылка что страхователь и страховщик могут согласиться об увеличении или об уменьшении страховой суммы, но чего не сказано о переводе страховщику страховой сумму в рублях без учета курса доллара. Как я понимаю об изменении условий договора должно письменно заключаться дополнительное соглашение. Договор личного страхования определяется в соответствии со.ст.ст.939 ГК РФ, 942.943 и Общих правил страхования,, Скажите пожалуйста ЯВЛЯЮСЬ ЛИ Я УЧАСТНИКОМ ДОГОВОРА ПО СМЫСЛУ ГК РФ? Должны ли другие участники договора действующие в моем интересе сообщить мне о существенном изменении условий договора, тем более что при создании работодателем данной программы мы работники ставили вопрос о защите страховых выплат путем привязки к курсу доллара. Что и было закреплено в Положении НПО компании для данного вида страхования путем привязки доллара, базу определили в 200 $ США. Группа застрахованных для которых срок дожития наступил ранее получают страховые выплаты по курсу доллара (группу собирали но они отказались от фиксированного курса). С моей группой решили не считаться! Спасибо кто поможет разобраться.
Ответы на вопрос (1):

Борис Александрович, участником договора, т.к. Вы его не подписывали - Вы не являетесь, но т.к. являетесь заинтересованным лицом - можете оспорить что там Вам не нравится - в суде.