Есть ли у нас законные основания для возражений в описанной ситуации?

• г. Москва

Наша организациая арендует помещение для офиса у акционерного общества (завод). По ныне действующему договору арендная плата установлена в рублях. Арендодатель известил нас о том, что когда срок нынешнего договора истечет, нам придется заключить новый договор на иных условиях. Арендная плата будет установлена в долларах США (в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ на день заключения договора, но не ниже 30-ти рублей за доллар США). Кроме того, размер арендной ставки будет существенно повышен: если на момент заключения договора курс доллара останется на нынешнем уровне, то единовременное повышение арендной ставки составит 36%.

Ныне действующий договор заключен на срок 11 месяцев. Его регистрация не производилась.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! В соответствии со статьей 621 ГК РФ при заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон. Таким образом, оформляется новый договор, и арендатор и арендодатель не связаны условиями ранее заключенного договора. Арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок, но на прочих равных условиях.