Нужно ли проходить аттестацию для учителя, если я недавно окончила университет и имею стаж работы год?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, я должна проходить аттестацию с занимаемой должности учителя, если я не давно закончила университет. И работаю год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Согласно требованиям Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 №276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность":

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

в) беременные женщины;

г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.

То есть аттестацию на соответствие занимаемой должности Вы будете проходить не ранее, чем проработаете 2 года в данном образовательном учреждении.

Успехов!