Возможно ли отказаться от земельного участка и здания без налогов?

• г. Кемерово

Я купил здание и земельный участок под ним. По договору купли-продажи переоформил в собственность.

После чего я здание разобрал и вывез.

Смогу ли я отказаться от этой земли и здания без последствий, чтобы не платить налоги? Т.е. отдать все это в муниципальную собственность.

Ответы на вопрос (4):

Если муниципалитет согласится принять его в свою собственность. Это оформляется соответствующим договором.

Добрый вечер!

Если здания уже не существует, то егл нужно снять с учета, а потом отказываться от земли. Для отказа от участка Вам нужно обратиться в органы Росреестра с соответствующим заявлением. Эта процедура бесплатна.

По какой причине муниципалитет может не согласится принять его в свою собственность.

Муниципалитет не будет отказывать. Если правообладатель отказывается от участка, то его автоматически перерегистрируют в государственную собственность. Если будете отказываться от здания (если оно существует), то Вы обращаетесь с этим заявлением в администрацию, и она вносит его в перечень бесхозяйных объектов, и только через год администрация может приватизировать это здание в муниципальную собственность (если ей это нужно будет).