Не проживает и не оплачивает коммуналку.

• г. Москва

Как взыскать с человека прописанного в квартире, но не проживающего в ней, и не оплачивающего свою часть за жкх.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! Рассчитываете сумму долгу и Подаете иск в суд.

У вас раздельный лицевой счет?

Здравствуйте!

Если человек не является собственником жилого помещения, признайте его утратившим право пользования в судебном порядке и снимите в регистрационного учета.

Это поможет решить проблему глобально.

Человек зарегистрирован в квартире, а фактически проживает в другом месте. У своих родителей, где и останется проживать. А начисления которые ведутся на количество человек, оплачиваю я.

Добрый вечер.

Взыскивайте его часть платежей в судебном порядке. Взыскать можно за последние три года.

Также можете заявить требование о признании его утратившим право пользования, а затем снять с регистрационного учета.

Квартира муниципальная, съёмщиком является супруга моя. Он не может иметь претензий на долю. В разводе они с 2003 года. Но так как он в ней "прописан",я не имею права (без его согласия) зарегистрироваться в данной квартире. В квартире всего зарегистрировано 5 человек. Но не я.Есть двое детей, разнополые, совершеннолетние. Из-за того что он не выписывается, дочь тоже не может проживать на данной площади со своими детьми (52 кв. м) и вынуждена проживать у своего супруга, а зарегистрирована в этой квартире.

Так тем более. Признавайте его утратившим право пользования в судебном порядке и приватизируйте квартиру без него.