Вопрос - Имеет ли Аркадий право на получение субсидий на приобретение жилья?

• г. Иркутск

Моё имя Аркадий. Родился и жил до 17 лет в районе, приравненному к крайнему северу. Там же был прописан, в квартире родителей. Квартира не приватизированная. Сейчас переехал в другой город и жилье снимаю и из квартиры родителей выписался. Имею ли я право получить субсидии на приобретение жилья?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Российское законодательство предполагает возможность получения помощи от государства с целью улучшения жилищных условий нуждающихся в этом граждан.

Безвозмездная субсидия на улучшение жилищных условий предлагается следующим категориям граждан:

многодетным семьям с 3 и более детьми в возрасте менее 18 лет, либо с детьми в возрасте до 23 лет, продолжающими обучение в высших учебных заведениях или проходящими срочную воинскую службу по призыву;

молодым семьям, возраст супругов в которых не превышает 30 лет (см.: Как молодой семье получить субсидию на улучшение жилищных условий?);

государственным служащим (см.: Как госслужащим получить субсидию на приобретение жилья?);

работникам бюджетной сферы;

уволенным в запас военнослужащим и отставникам;

молодым специалистам, проживающим в сельской местности и работающим в агропромышленном комплексе;

детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей;

малообеспеченным гражданам, стоящим в очереди на получение жилья,

ветеранам, инвалидам, участникам и семьям погибших участников ВОВ;

лицам, выезжающим с территории Крайнего Севера, имеющим стаж работы свыше 15 лет.

К сожалению, если вы не относитесь к категории выше указанных лиц, право на субсидию у Вас не возникает.

Буду рада, продолжению беседы в случае наличия уточняющих вопросов, в случае отсутствия прошу оценить ответ, оставив отзыв на моей странице!