Хочу развестись с мужем, но у нас ребенок (нет еще года), муж не желает мне содействовать.

• г. Москва

Хочу развестись с мужем, но у нас ребенок (нет еще года), муж не желает мне содействовать. Что могу предпринять? Как долго рассматриваются подобные дела? С уважением, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваше расторжение брака сейчас в любом случае только в судебном порядке и с вашего согласия. Если вы сами - инициатор, то нужно подать исковое заявление в мировой суд, приложить копию, квитанцию об оплате пошлины 100 рублей, свидетельство о заклюбчении брака, копию свидетельства о рождении ребенка.

Если будете подавать по своему месту жительства, то еще справку, что ребенок проживает с вами.

Если по месту жительства узже создан мировой суд, то в суде возможно расторжение за месяц, иногда чуть больше. Но если супруг не желает расторгать брак, то дело будет затянуто.

При необходимости обращайтесь зща конкретной помощью по вашему делу.

В Вашем случае расторжение брака возможно только в судебном порядке (ст.21 Семейного кодекса РФ). При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь.

С уважением,