Как правильно оплачивать коммунальные услуги, если у вас есть квартира и частный дом в собственности?

• г. Орёл

Прописаны и проживаем в частном доме. Имеется в собственности квартира (муж, жена) квитанции приходят и там и тут. как правильно платить?

Ответы на вопрос (3):

И правильно, что приходят и туда и туда. И там и там платить. Собственник и зарегистрированные лица несут солидарную обязанность по оплате коммунальных услуг. Если в вашем собственном доме никто не живёт, можно поставить заглушки, тогда начислений не будет.

Согласен. Я имею ввиду мусор (какие заглушки?). какие документы предоставить и куда чтобы платить в одном месте-дом или квартира?

Да уж мусор не заглушишь. Так бы и спрашивали. Однако мой ответ подходит и для мусора. Платить в одном месте у вас не получится.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.