Правовые аспекты оформления квартиры в новостройке после заключения брака - возможные последствия и риски

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем: квартира в новостройке была куплена и полностью оплачена до брака по договору об инвестировании в строительство жилья в 2004 году. Теперь в 2012 году дом сдан. И для получения квартиры компания застройщик требует переподписать договор задним числом от 2010 года и уже договор с названием участие в долевом строительстве. Но в 2010 году я была уже замужем. + Компания застройщик требует нотариально заверенное согласие от мужа, что он не против, что собственность оформляется на меня. Вопрос: является ли даная квартира совместно нажитым имуществом (приобретена и оплачена до брака, а оформляется в браке) и в случае развода муж может претендовать на раздел квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо оформить с мужем брачный договор, по которому квартира будет только вашей собственностью Согласие не годится.

Добрый день Ольга! Вам нужно оформить брачный договор с мужем и прописать эту квартиру там, как Вашу неотъемленную собственность, либо переоформлять договордолевого строительства числом до вступления в брак. Для более подробной информации рекомендую записатся на бесплатную консультацию по телефону: 508 01 19

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.