Продажа дачного участка после 9 лет развода - нужно ли согласие бывшего супруга?

• г. Новый Уренгой

В разводе 9 лет. Я хочу продать свой дачный земельный участок. Должно ли быть согласие бывшего супруга, т.к участок был приобретен в браке.

Ответы на вопрос (1):

Берите согласие бывшего супруга, чтобы соблюсти чистоту сделки. Ведь имущество является совместно нажитым. И его можно и сейчас еще делить между супругами, если считать, что срок исковой давности по требованию о разделе еще не истек. Срок такой 3 года. Но он начал течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал о нарушенном праве (ст. 200 ГК Р). А таким нарушением, например, может быть попытка второго супруга продать этот участок без ведома другого.