Можно ли вернуть квартиру после переписки без передачи денег и дистанцирования сожителя?

• г. Калининград

Под влиянием семейных обстоятельств переписала квартиру на гражданского мужа, без передачи денег, путем оформления договора купли-продажи квартиры за 900 тыс. Сожитель после этого дистанцировался, женился на другой. Расписка о получении денег не оформлялась. Можно ли вернуть квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Если сможете доказать это, то есть шанс через суд вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Подайте иск о взыскании долга по договору купли-продажи, тем более, что деньги не передавались и естественно, что расписка отсутствует. Но если со дня регистрации права на покупателя прошло три года, то по заявлению ответчика о пропуске срока исковой давности истцом суд в удовлетворении иска откажет. Тогда остается простить и забыть, сделать выводы не будущее недвижимость "не переписывать" при любых обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Аннелина Николаевна, если в договоре не говорится о передачи денежных средств, то шансы у вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо иметь в виду, что юридические последствия сделок с недвижимостью наступают после регистрации перехода прав на недвижимость.

Т.к. деньги не выплачивались, то можно обратиться в суд с иском о расторжении договора в связи с существенным нарушением обязательств либо оспорить сделку как мнимую.

Если этого не сделать, то есть риск, что "покупатель" потребует зарегистрировать переход права собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Надо видеть сам договор, как там прописана передача денежных средств. Но в любом случае надо пробовать обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве, что путём введения в заблуждение, воспользовавшись Вашим доверием и тд, он забрал квартиру себе... а также в суд о признании договора купли-продажи недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Предпринимайте попытку оспорить договор купли-продажи как вынужденную сделку.

Спросить
Пожаловаться

Переписала квартиру на сожителя, после этого он прекратил общение. В добровольном порядке возвращать квартиру не желает. На претензию не ответил, в квартиру не пускает. Сумма сделки минимальная 900 тыс. руб., фактически квартира стоит 3 млн. Есть ли возможность вернуть жилье. Дата сделки 2015 г. путем подачи иска о расторжении договора купли-продажи квартиры или признании сделки мнимой?

Оформила договор купли - продажи квартиры на своего сожителя без денег. Особым условием договора является постоянная регистрация в квартире. После моей болезни сожитель женился на другой и требует выписки из квартиры. В квартире остались мои вещи: мебель, посуда и т.д. Какие иски можно подать: встречный иск о расторжении договора в связи с нарушением условий договора, о необоснованном обогащении, возмещении причиненного вреда?

Покупаю квартиру, продавец женщина в возрасте. Нужно ли мне после оформления договора купли-продажи и акта приёма-передачи взять с неё расписку в получении денег за продажу квартиры? И как быть если расписка не заверена ни нотариусом, ни свидетелями, а продавец писавший её скончался? Как тогда проводить почерковедческую экспертизу? И могут ли родственники быть свидетелями и подписываться в расписке?

Подруга купила квартиру без документов, но у нее есть расписка от хозяйки квартиры в получении денег. Договор купли продажи не оформлялся, т.к. квартира оформлена на другого человека. В квартире подруга с семьей проживают уже 2 года, но без прописки. Может ли она через суд потребовать оформления документов на квартиру только на основании этой расписки?

Хочу уточнить у Вас по поводу купли-продажи квартиры. Каковы действия, если после оформления договора купли-продажи и передачи денег, но до оформления в кадастре передачи права собственности, продавец просто исчезнет с деньгами? Какова юридическая сила договора купли-продажи и расписки о передаче денег, написанных без присутствия нотариуса?

Заранее благодарен за ответ!

У меня была квартира и у моего сожителя. Мою квартиру продали, получили деньги. (договор купли продажи, расписка на руках) на деньги с моей квартиры купили дом, а его кваритру отдали в качестве доплаты (оформили договором купли продажи). Это было в 2011 году. Сейчас меня не пускает в дом сожитель и не хочет мне отдавть половину дома. Я осталась без всего. Что то можно сделать.

Я купил квартиру на вторичном рынке по договору-купли продажи, с привлечением кредитных средств Сбербанка. Передача денег выполнялась через арендовннуую банковскую ячейку. Условиями договора предусматривариволась передача Расписки о получении денег для Завершения сделки. Условия аренды банковской ячейки предусматривали получения денег Продавцом без участия Покупателя. Продавец деньги получил, но отказывается давать Расписку.

Как мне получить эту Расписку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если передача денег была до оформления договора купли-продажи у нотарикуса. И в договоре указано что деньги были переданы до оформления договора купли-продажи. Продавец бабушка Покупатель внучка. Расписки о получении денег за квартиру нет. Спасибо.

Муж и жена в разводе продают общую квартиру пополам. Муж имеет долг перед женой и жена после продажи квартиры хочет его вернуть. Чтобы заручится в получении долга после продажи квартиры можно ли составить расписку о передаче денег после продажи квартиры (заверяется ли нотариально расписка?)? Если нет то какой документ нужно составить?

В 2012 году купили квартиру (долю), но чтобы не касаться других дольщиков, оформили договор дарения. Есть расписка в фактическом получении денег продавцом. Теперь квартиру продали (договор купли-продажи), и налоговая требует налог 13%. Если квартира в собственности более 5 лет, имеет ли право налоговая требовать налог? И если имеет, то можно ли приложить расписку, чтобы доказать, что по факту была купля-продажа? Сейчас квартиру продали дешевле, чем купили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение