Можно ли вернуть квартиру после переписки без передачи денег и дистанцирования сожителя?

• г. Калининград

Под влиянием семейных обстоятельств переписала квартиру на гражданского мужа, без передачи денег, путем оформления договора купли-продажи квартиры за 900 тыс. Сожитель после этого дистанцировался, женился на другой. Расписка о получении денег не оформлялась. Можно ли вернуть квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Если сможете доказать это, то есть шанс через суд вернуть.

Подайте иск о взыскании долга по договору купли-продажи, тем более, что деньги не передавались и естественно, что расписка отсутствует. Но если со дня регистрации права на покупателя прошло три года, то по заявлению ответчика о пропуске срока исковой давности истцом суд в удовлетворении иска откажет. Тогда остается простить и забыть, сделать выводы не будущее недвижимость "не переписывать" при любых обстоятельствах.

Аннелина Николаевна, если в договоре не говорится о передачи денежных средств, то шансы у вас есть.

Необходимо иметь в виду, что юридические последствия сделок с недвижимостью наступают после регистрации перехода прав на недвижимость.

Т.к. деньги не выплачивались, то можно обратиться в суд с иском о расторжении договора в связи с существенным нарушением обязательств либо оспорить сделку как мнимую.

Если этого не сделать, то есть риск, что "покупатель" потребует зарегистрировать переход права собственности на квартиру.

Здравствуйте. Надо видеть сам договор, как там прописана передача денежных средств. Но в любом случае надо пробовать обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве, что путём введения в заблуждение, воспользовавшись Вашим доверием и тд, он забрал квартиру себе... а также в суд о признании договора купли-продажи недействительным.

Предпринимайте попытку оспорить договор купли-продажи как вынужденную сделку.