Вернет ли предприятие исполнительный лист приставам если счет для перечисления алиментов закрыт?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Виталий Владимирович!

Во-первых, если взыскатель алиментов обращался в Службу судебных приставов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то судебный пристав-исполнитель в этом случае возбуждает исполнительное производство о взыскании с родителя алиментов на ребенка или детей и высылает по месту работы должника алиментов копию постановления с копией исполнительного листа на основании статьи 47 этого Закона для ежемесячных удержаний из заработной платы должника алиментов.

Подлинный исполнительный лист о взыскании алиментов хранится в материалах исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя.

Во-вторых, согласно статьи 109 Семейного кодекса РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В-третьих, получатель алиментов, на счет которого в банк алименты перечисляет работодатель должника, обязан сообщить работодателю новый вой счет в банке, если он закрыл свой счет, на который ему перечисляли алименты, или сообщить свой адрес места жительства, на который ему по почте будут перечислять алименты.

В-четвертых, работодатель обязан сообщить судебному приставу-исполнителю согласно статьи 111 Семейного кодекса РФ в трехдневный срок судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

Также работодатель обязан выслать судебному приставу-исполнителю копию исполнительного листа.

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Всего Вам доброго.