Возможно ли обратиться в суд из-за игнорирования соседями графика уборки в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в коммунальной квартире, где установлен график уборки общих помещений. Отдельные соседи игнорируют уборку. Могу я обратиться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться. С иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Здравствуйте! Права и обязанности жильцов коммунальных квартир регламентируются согласно требованиям и положениям ст.30 ЖК РФ.Этот закон действует и в Москве и в Петербурге и в других городах нашей страны.

Уборка мест общего пользования

Все жильцы, проживающие в коммунальной квартире, обязаны поддерживать порядок в местах общего пользования и регулярно проводить уборку. Данная процедура регулируется нормами ЖК РФ и ГК РФ, где указано, что за каждым жильцом закреплена обязанность по уборке.

Так, Жилищный кодекс устанавливает, что каждый жилец несет определенное финансовое бремя за содержание имущества квартиры, причем его ответственность будет прямо пропорциональна доле в общем имуществе.

Уборка помещений, а точнее график и чередование должны определяться самими жильцами на общем собрании. Единственный нюанс заключается в том, что при определении графика уборки, в обязательном порядке учитывается количество проживающих в каждом из помещений. Установить определенный порядок дежурств нужно будет сообща.

Касательно места общего назначения, а именно порядка пользования закон молчит. Потому все возникающие на этой почве конфликты автоматически передаются в суд.