Нарушение прав инвалида - как вернуть украденный стояночный ограничитель и защитить свои права?

• г. Симферополь

ДДобрый вечер! Возле дома я установила стояночный ограничитель на месте где я всегда ставлю свою машину. Я инвалид. Вечером когда мне нужно было уехать в аптеку. Я его закрыла на замок что бы не кто не занял место. Когда вернулась стояночный ограничитель был выломан вместе с замком. Место было свободное. В подъезде нашего дома стоит камера видио наблюдения когда сделали просмотр записи увидела кто это сделал. Как я могу защитить свои права и заставить вернуть стояночный ограничитель с замком ведь это стоит денег.

Ответы на вопрос (2):

Как я могу защитить свои права и заставить вернуть стояночный ограничитель с замком ведь это стоит денег.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Во-первых, не понятно, на каком основании Вы установили такой ограничитель, т.к. если земля принадлежит МКД, то вопрос о ее использовании находится в компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома (ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ). А Вы не могли произвольно распоряжаться этой землей.

Что касается порчи имущества, то по данному факту стоит подать заявление в полицию. В зависимости от суммы будет либо дело об административном правонарушении по ст.7.17 КоАП РФ, либо о преступлении по ст.167 УК РФ.