Помощь в разрешении вопроса по земельному налогу для налогоплательщиков в России

• г. Южно-Сахалинск

Прошу Вашей помощи по разрешеню вопроса, касаюшего не только меня но и всех налогоплательшиков России имеюших землю под строительство индивидуального дома. В кратце напомню: МНС РФ 27.04.2001 г. издало письмо за №ВТ-6-04/351 с приложением "Разьяснений по отдельным вопросам, связанным с исчеслением и уплатой земельного налога". Разьяснения (если дом недостроен а стало быть не стоит на учете в БТИ следует взимать с налогоплательщика не 3% а все 100%) направлены на места"...для руководства и применения..."

Данное письмо Мин Юст РФ не стал регистрировать, МНС РФ издает следуещее письмо от 23.04.2002 г. № НА-6-21/525 в котором говориться: В соответствии с письмом Мин Юст РФ от 07.02.2002 г. №07/1154-юд письмо МНС РФ по налогам и сборам от 27.04.2001 г № ВТ-6-04/351 отменяется.

Госсоветник НС II ранга Н.О.Аристархова.

Вроде бы вопрос решен, ан нет! Механизм запушен и остановить его у меня как и у многих налогоплательщиков нет сил. Прошел слух что суды получили указание с Верху об отказе в удовлетворении в иске. Это я прочувствовал на себе. Когда я на ответ налоговой инспекции по кассационной жалобе стал доказывать, основываясь на сушествуюшие законы, областной суд прервал меня не дав прочитать и половины страницы написанного КРУПНЫМ ШРИФТОМ. Суд принял решение не в мою пользу.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста что я могу представить в следующую инстанцию, если я не ошибаюсь это Призидиум областного суда, ходотайство или кассационную жалобу или еще что либо?

Заранее благодарю, Роман.

Ответы на вопрос (2):

Надзорную жалобу.

ГПК РФ.

" Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.

3. Право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

См. комментарий к статье 376 настоящего Кодекса

Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа".

Уважаемый Роман! В "Бюллетене Верховного Суда РФ" № 3 за 2004г. опубликован «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2003 года» в котором содержатся ответы на некоторые вопросы, в частности:

Вопрос 48: Распространяется ли положение ч. 5 ст. 8 Закона Российской Федерации от 11 октября 1991 года "О плате за землю" о льготном налогообложении земель, занятых жилым фондом, на земли, на которых строительство жилых домов не завершено?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона Российской Федерации от 11 октября 1991 года "О плате за землю" налог за городские (поселковые) земли устанавливается на основе средних ставок согласно Приложению 2 (таблицы 1, 2, 3) к указанному Закону (за исключением земель сельскохозяйственного использования, занятых личным подсобным хозяйством и жилищным фондом, дачными и садовыми участками, индивидуальными и кооперативными гаражами, для которых установлен иной порядок исчисления налога).

Часть 5 той же статьи устанавливает порядок исчисления налога, в частности, за земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), а именно: налог уплачивается со всей площади земельного участка в размере трех процентов от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 10 рублей за квадратный метр. То есть в части платы налога за земли, занятые жилищным фондом, законом установлена льгота.

Пунктом 1 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе Российской Федерации, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации.

Понятие жилищного фонда дано в жилищном законодательстве.

Так, согласно ст. 4 ЖК РСФСР жилищный фонд образуют находящиеся на территории РСФСР жилые дома, а также жилые помещения в других строениях.

Как следует из ст. 1 Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 года "Об основах федеральной жилищной политики", жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, иные жилые помещения в других строениях, пригодных для проживания.

Кроме того, из норм Положения "О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 года N 1301, вытекает, что объекты жилищного строительства до ввода их в эксплуатацию не могут рассматриваться как жилищный фонд.

Из анализа приведенных норм следует, что жилищное строительство не может рассматриваться как жилищный фонд, поэтому положение ч. 5 ст. 8 Закона Российской Федерации от 11 октября 1991 года "О плате за землю" о льготном налогообложении земель, занятых жилым фондом, не распространяется на земли, на которых строительство жилых домов не завершено.

Видимо именно это указание Вы и считаете указанием «сверху». Действительно, суды руководствуются указаниями ВС РФ и эти указания никак нельзя отнести к слухам. Поскольку кассационную инстанцию Вы уже прошли и решение суда вступило в законную силу, то теперь Вы можете обжаловать состоявшиеся судебные постановления в порядке надзора в течение года. Сначала - в Президиум краевого(областного) суда (жалоба должна отвечать требованиям ст.378 ГПК РФ), а затем ,при отказе, жалоба подаётся на имя Председателя краевого(областного) суда, после чего в Верховный суд РФ, причём в жалобе нужно указать, что при рассмотрении дела было нарушено единство судебной практики, существенно нарушены нормы материального и процессуального права, иначе жалоба не будет принята к рассмотрению, а позиция Верховного Суда указана выше и она не совпадает с Вашей позицией по делу. Надзорные жалобы или представления прокурора первоначально рассматриваются судьей единолично в течение одного месяца, а в Верховном Суде РФ - двух месяцев со дня поступления. По результатам рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:

об истребовании дела, если имеются сомнения в законности судебного постановления;

об отказе в истребовании дела, если изложенные в жалобе или представлении доводы в соответствии с федеральным законом не могут повлечь за собой возможность отмены судебного постановления. Дела в суде надзорной инстанции рассматриваются в судебном заседании в порядке, установленном ст. 386 ГПК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 382 ГПК РФ по результатам рассмотрения дела, истребованного в суд надзорной инстанции, судья выносит определение:

об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции;

о передаче дела для рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора по существу в суд надзорной инстанции.

Порядок рассмотрения дела в надзорной инстанции предусмотрен в ст. 386 ГПК РФ. При этом дела рассматриваются судом надзорной инстанции в судебном заседании не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца со дня вынесения судьей определения о рассмотрении надзорной жалобы по существу.