Обязательная доля для пенсионерки-жены - претензии и правовые основания

• г. Москва

Полагается ли обязательная доля жене - пенсионерке, если она дополнительно хорошо зарабатывает и не являлась иждивенкой. Более того, умерший сам являлся пенсионером и был на ее иждивении.

Умерший сознательно исключил жену из наследования квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если квартира была приобретена в браке, то половина принадлежит пережившему супругу, а вторая половина делиться между наследниками. Если умерший исключил супругу из завещания, то она, пенсионер, имеет обязательную долю, не меньше чем половину, от того что она получила бы по закону. А вот оставшаяся доля будет поделена между наследниками.