Не справедливое подключение к газу - что делать, если Газсервис не учитывает ваши расходы?
199₽ VIP

• г. Мышкин

Я собственник частного дома, земля ИЖС. В 2014 году подвел газ на нашу улицу, потратил лично 240 000,00. Газовая служба тогда сказала, что потом соседи будут подключаться и Вы будете от них получать компенсацию так как точка подключения Вами была заведена на улицу. Фактически в 2014 г., один из соседей подключился и оплатил мне соразмерно расходы мои. Сейчас же Газсервис протянул от моей трубы свою трубу и подключает всех соседей и соседи платят им так как якобы по документам точка подключения не от моей трубы. А фактически газ поступает с моей трубы. В собственность я свою трубу оформить не могу, но законны ли действия самого Газсервиса? Моя труба, хоть и не в собственности, но построена за мой счет и я плачу за ее обслуживание, не кому по акту я ее не передавал. Могу ли я взыскать что либо с Газовой службой?

Ответы на вопрос (8):

В данном случае газовая служба не несла расходы, понесенные фактически Вами согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549). Вы вправе взыскать неосновательное обогащение с нее (ст.1102 ГК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Сначала стоит предъявить претензию газовой компании. Если откажутся вернуть неосновательное обогащение, то подавайте в суд.

Добрый день теоретическим можете

К РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Это лучший ответ

Добрый день!

Подайте в суд исковое заявление о признании права собственности на построенную за Ваш счет трубу.

После этого подайте документы в регулирующий орган на установление Вам тарифа на услуги по транспортировке газа и заключайте договоры с пользователями услуг по транспортировке газа, также заключите договор на обслуживание трубы со специализированной организацией.

Чтобы взыскать с газовой службы Вам придется предъявлять иск ст 131 ГПК РФ в суд о взыскании ваших затрат, так эти затраты согласно ст 1102 ГК РФ являются неосновательным обогащением газовой службы Вы по сути выполнили работы, которые должна была выполнять газовая служба согласно Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549). Тем самым неосновательное обогащение проявляется в том, что газовая служба на сумму ваших расходов сэъкономила свои средства В суде вам согласно ст 56 ГПК РФ необходимо будет документально подтвердить ваши расходы-240000 руб А для этого у вас должны быть чеки квитанции и иные подтверждающие расходы документы.

Мной было затрачено 240 000, я могу взыскать, например 200 000 с них? Или как вообще рассчитать сколько это неосновательное обогащение?

Неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) - это средства, сэкономленный газовой компанией при подключении дополнительных абонентов за счет понесенных Вами расходов. Можете, но нужно предоставить обоснованный расчет. Если дело дойдет до суда, то согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте.

В соответствии с гражданским законодательством, имущество, приобретенное или сбереженное за чужой счет, должно быть возвращено.

Статья 1102 Гражданского кодекса: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом сумма будет определяться судом, Вы можете заявить в качестве своего требования практически любую сумму, однако она должна быть обоснована. В суде может потребоваться экспертиза.

Далее, Вы можете заявлять и иные требования: необходимость компенсировать оборудования, убытки, быть может, которые Вы понесли, проценты за пользование чужими денежными средствами (395 ГК).

Удачи.