Сроки обращения в суд в случае недовольства страховым возмещением по ОСАГО

• г. Ярославль

Произошло дтп, был застрахован в Согаз (осаго) страховая на считала, меня это не устроило, нанял независимого эксперта, страховая оплатила, но не всю сумму, меня это также не устроило. В течении какого времени я могу обратиться в суд.

Ответы на вопрос (3):

Напишите претензию в Согаз, в суд можете обратиться в течении трех лет с момента отказа (ответа на претензию) так будет проще, либо трехгодичный срок начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать, что ваши права нарушены.

Здравствуйте, Андрей.

Здесь действует общий срок исковой давности - то есть три года с момента когда вы узнали о нарушении своего права (последней выплаты от страховой).

Как уже указано выше, вам нужно обратиться с письменной претензией о выплате вам разницы между суммой которую посчитал независимый эксперт и выплатой со стороны страховой. В дальнейшем, если страховая не выплатит эту разницу, необходимо будет обращаться в суд.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь.

Есть правила выплат: страховая выплачивает только сумму с учетом износа деталей. Если по независимой экспертизе вам не в полном объеме выплачена именно сумма с учетом износа, тогда стоит обратиться с претензией в течении трех лет в страховую, если через 10 дней ваша претензия удовлетворена не будет, тогда нужно обратиться с исковым заявлением в суд по закону о защите прав потребителей и просить взыскать сумму ущерба, неустойку, моральный вред, штраф в вашу пользу. А вот разницу между суммой с учетом износа и без него насчитанной экспертом можно взыскать с ответчика, в его адрес вы можете сразу обратиться с исковым заявлением в суд. Остались вопросы - обращайтесь.