Сроки обращения в суд в случае недовольства страховым возмещением по ОСАГО

• г. Ярославль

Произошло дтп, был застрахован в Согаз (осаго) страховая на считала, меня это не устроило, нанял независимого эксперта, страховая оплатила, но не всю сумму, меня это также не устроило. В течении какого времени я могу обратиться в суд.

Ответы на вопрос (3):

Напишите претензию в Согаз, в суд можете обратиться в течении трех лет с момента отказа (ответа на претензию) так будет проще, либо трехгодичный срок начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать, что ваши права нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей.

Здесь действует общий срок исковой давности - то есть три года с момента когда вы узнали о нарушении своего права (последней выплаты от страховой).

Как уже указано выше, вам нужно обратиться с письменной претензией о выплате вам разницы между суммой которую посчитал независимый эксперт и выплатой со стороны страховой. В дальнейшем, если страховая не выплатит эту разницу, необходимо будет обращаться в суд.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Есть правила выплат: страховая выплачивает только сумму с учетом износа деталей. Если по независимой экспертизе вам не в полном объеме выплачена именно сумма с учетом износа, тогда стоит обратиться с претензией в течении трех лет в страховую, если через 10 дней ваша претензия удовлетворена не будет, тогда нужно обратиться с исковым заявлением в суд по закону о защите прав потребителей и просить взыскать сумму ущерба, неустойку, моральный вред, штраф в вашу пользу. А вот разницу между суммой с учетом износа и без него насчитанной экспертом можно взыскать с ответчика, в его адрес вы можете сразу обратиться с исковым заявлением в суд. Остались вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В течении какого времени после дтп нужно обратиться к страховым экспертам для оценки ущерба и является ли заключение независимого эксперта доказательством в суде.

Произошла авария. В последствии выдали все соответствующие документы в мою пользу. После Страховая компания второго участника ДТП предоставила своего Оценщика Аварийной машины. Меня не устроила сумма в которую оценили мою машину.

Страховая компания обьяснят, что только они могут предоставить независимого оценщика (эксперта) от своей компании.

Вопрос:

Могу ли я не согласиться с экспертом по оценке машины наняв своего независимого эксперта?

В ДТП виновником аварии признали меня. Дтп произоло в республике мордовия. Пострадавший обратился к независимому эксперту для оценки ущерба и ему насчитали сумму превышающую сумму выплаты по осаго на 300000 руб. Он пытался со мной договориться, но я отказалась, т.к. считаю эту сумму завышенной. Он сказал, что обратиться в суд. Могу ли я обжаловать заключение независимого эксперта?

Попал в дтп. был виновен причинил средней тяжести здоровью в данный момент был застрахован в осаго. Сумма была не большая страховка все оплатила. Через 1,5 года согаз мед подал на меня иск на лечение пострадавшей 4300 обязан ли я возместить эту сумму.

Попал в дтп, страховая осаго, в дтп не виноват. Проводилась независимая экспертиза. Страховая перевела только половину суммы, что насчитал независимый эксперт. Могу ли узнать, законно ли это? И могу ли я со страховой компании получить полностью страховую выплату, которая написана в акте, независимого эксперта.

Меня признали виноватым страховая компания не оплатила все расходы. Человек нанял независимого эксперта и экспертизу без меня и моего представителя что мне делатьтеперь через суд хотят взыскать?

Я стала виновницей ДТП которое произошло в г.Краснодаре, сегодня мне пришла повестка в суд, в которой было сказано, что истец нанял независимого эксперта, в ходе этой экспертизы была выявлена разница, меджду оценкой страховой компании и оценкой независимого эксперта, которая составила 12 000 рублей, ДОЛЖНА ЛИ Я ВЫПЛАЧИВАТЬ ЭТУ РАЗНИЦУ? И Так же ОБЯЗАНА ЛИ Я ОПЛАТИТЬ ИСК В СУД, который подал истец? Я имею страховой полис ОСАГО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

отказывает указать сумму страхового возмещения после оценки независимого эксперта по ремонту автомобиля. Законно ли это?

Меня зовут Людмила, здравствуйте!

Муж попал в ДТП, по постановлению ГИБДД он прав. Мы застрахованы по ОСАГО. Второй участник ДТП не застрахован нигде. Выплатит ли нам ущерб наша страховая компания (СОГАЗ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение