Налог при продаже дома, полученного в дарственную от родителей и зарегистрированного в ЕГРП

• г. Нижний Новгород

Нужно ли платить налог при продаже дома, если: дом подарен родителями дочери в 1989 году (дарственная) ,в ЕГРП зарегистрирован в 2016 году, продан в 2018 году?

Ответы на вопрос (1):

Если договор дарения (дарственная) был оформлен в 1989 году в соответствии с требованиями действовавшего на тот момент законодательства (надо посмотреть наличие на договоре штампа о регистрации в местной администрации, органах бти), это означает наличие ранее возникшего права с 1989 года.

Несмотря на внесение в ЕГРП сведений только в 2016, соответственно срок владения здесь более 3 лет, в связи с этим доход от продажи дома освобождается от налогообложения, налоговую декларацию подавать не надо.