Отказ от торжественности - можно ли отменить запланированную церемонию по контрольной явке в ЗАГСе?

• г. Санкт-Петербург

Мы подали в ЗАГС заявление. Захотели торжественную церемонию, назначили контрольную явку, чтобы все обговорить... но сейчас мы передумали, хотим тихо расписаться. При контрольной явке можно ли отказаться от торжественной части? Ничего не будет?

Ответы на вопрос (1):

Мила! Конечно можно отказаться от торжественной церемонии. Действующее законодательство не предусматривает обязательную торжественную церемонию.

Ст. 27 ФЗ "Об актах гражданского состояния" определяет:" 5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке."